Как можно увидеть из фотографии выше, на данном объекте производилась замена люминесцентных светильников типа ЛПО на современные светодиодные светильники SVT серии «Айсберг».
Нюанс в данном проекте заключался в том, что, несмотря на то что это высокий цех, по факту на данном участке располагался мезонин, где рабочая высота подвеса гораздо меньше.
Благодаря нашим специалистам вовремя удалось заметить недочеты в проекте конкурента в части подбора светильников. Они проигнорировали наличие мезонина и заложили туда мощные светодиодные светильники типа «колокол» на 150 Вт. Их использование в низкопотолочной зоне было бы не только избыточным, но и из-за более глубокого (узкого) светораспределения привело бы к некачественному освещению — появлению слепящих пятен и резких теней на рабочих местах.
С нашей же стороны установка линейных светильников SVT «Айсберг» позволила решить сразу несколько ключевых задач:
— Качество и соблюдение нормативов: Мы сохранили равномерную заливку и правильное светораспределение, предусмотренное изначальной логикой проекта. При этом высокая светоотдача светильника позволила существенно повысить фактическую освещенность, приведя ее в полное соответствие с современными нормативами.
— Экономия электроэнергии в 2.5 раза: По сравнению с ошибочным проектом конкурентов, предлагавших «колокола» мощностью 150 Вт, наше решение на 65 Вт снизило плановую нагрузку на сеть этого участка более чем в 2 раза. При этом энергопотребление снизилось и относительно старых люминесцентных ламп, которые с учетом потерь на балластах потребляли до 110 Вт.
— Минимизация издержек: Коэффициент пульсации <1% повысил безопасность работы персонала, а полный отказ от регулярной закупки, замены и утилизации люминесцентных ламп полностью ликвидировал эксплуатационные расходы.
